Всемирный день гражданской обороны

Главная / Новости ВДПО / Всемирный день гражданской обороны
11.03.2024
🚒Ежегодно 1 марта мировая общественность отмечает Всемирный день гражданской обороны. Первоначальным назначением гражданской обороны была защита мирного населения в условиях военных действий, но сегодня круг решаемых ею задач значительно расширен. На современном этапе развития гражданская оборона является системой мероприятий по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, как военного, так и мирного времени.

🚒В рамках празднования Всемирного дня гражданской обороны в образовательных учреждениях специалистами противопожарных служб проводятся открытые уроки по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности».

🚒Один из таких уроков провели для учащихся МАОУ СОШ № 4 Асбестовского городского округа инструктор АГО ВДПО совместно с сотрудниками 61 пожарно-спасательной части 59 ПСО, ОНД и ПР города Асбеста.

🚒Инструктор Асбестовского городского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Наталя Дарьина провела мастер-класс по пользованию первичными средствами пожаротушения, на котором всем присутствующим рассказала, какие существуют виды огнетушителей, что можно ими потушить и как правильно это делать. А чтобы закрепить полученные знания предложила разрядить углекислотный огнетушитель. Это предложение порадовало детей, которые с большим интересом брали в руки огнетушитель и представляли себя настоящими спасателями.

🚒Дежурный караул 61 пожарно-спасательной части познакомил ребят с пожарным автомобилем и пожарно-техническим вооружением. Открывая пожарные отсеки, кабину водителя, пожарные рассказали об оборудовании, инструментах, инвентаре и их назначении для нужд пожаротушения.

🚒Старший инспектор государственного пожарного надзора города Асбеста Михаил Балабанов рассказал о том, как происходит оповещение населения и как организовывается эвакуация, если угроза слишком велика, какие используются средства защиты органов дыхания, зрения и кожи. В завершении был показан фильм о гражданской обороне в России. 🚒🚒
Оценили 24 человека