У меня сегодня день рождения - принимаю поздравленья!

Главная / Новости ВДПО / У меня сегодня день рождения - принимаю поздравленья!
12.04.2018

Есть праздник на первый взгляд со смешным названием. День рождения огнетушителя - это очень важный праздник, потому что именно такой, незатейливый на первый взгляд, инвентарь сохранил не одну человеческую жизнь. Историю свой праздник начал 7 февраля 1863 года, когда американский инженер Алан Крей запатентовал устройство для тушения пожаров, эта дата и стала официальным Днем рождения огнетушителя. 

7 февраля в Асбесте воспитанники детского сада «Радость» вместе инструктором ВДПО Натальей Дарьиной и инспекторами МБУ АГО «Центр спасения» Уваровой Оксаной и Костроминой Юлией не оставили это событие без внимания.

 Его величество - ОГНЕТУШИТЕЛЬ!
От пожара избавитель!
Если нужно будет срочно,
отработаем всё точно.
Со стены его возьмём
и где надо - там нажмём!

День рождения, значит стихи, песни, подарки и, конечно же, хоровод. Ребята с радостью водили хоровод вокруг именинника, ведь день рождения, как известно только раз в году и хочется в этот день говорить об имениннике много хороших слов. Огнетушитель это действительно заслужил, вот уже 155 лет, он помогает бороться с огнем, и у него это неплохо получается.

Много было вопросов у ребят и инструктор АГО ВДПО Наталья Дарьина рассказала, что вода не всегда эффективно помогает бороться с огнем, зато используя огнетушитель в первые секунды и минуты возгорания, можно предотвратить серьезный пожар, человеческие жертвы и материальные потери.

Праздник, о котором ребята и не подозревали, всем очень понравился, а самое главное, дети, знающие о работе с огнетушителя только из книг и экранов телевизоров, получили еще и представления о работе огнетушителя в действии.

День рождения огнетушителя – еще один повод напомнить людям о возможных последствиях пожаров, правилах и принципах борьбы с огнем – бедствием огромной разрушительной силы.