Пожар сумеем победить

Главная / Новости ВДПО / Пожар сумеем победить
19.04.2019

Уже традиционно в  апреле Асбестовское отделение  ВДПО, совместно со  службой спасения, 61 ПСЧ и ОНД и ПР,  проводят по улицам города Агитпробег-«Пожар сумеем победить!». В этом году с сотрудниками противопожарных служб, в акции участвовали курсанты Асбестовского политехникума, посредством аварийно – спасательного автомобиля и передачи информации по громкой связи напоминали жителям города о правилах пожарной безопасности. На запланированных остановках, в местах массового скопления людей, участники Агитпробега раздавали памятки, листовки по соблюдению мер пожарной безопасности. Погода способствовала данному мероприятию, на улицах города было детей и взрослых.

Данное мероприятие носит, безусловно, профилактический характер. Подобными акциями сотрудники противопожарных служб, обращают внимание жителей на проблему в весенне-летний пожароопасный период, напоминают, что необходимо быть особенно бдительными и соблюдать предельную осторожность с огнем. Особенно увеличивается количество пожаров, происходящих из-за сжигания мусора, разведения костров, несоблюдения требований пожарной безопасности в населенных пунктах и в садовых товариществах. Погода весной очень изменчива и с усилением ветра во многих случаях даже небольшие очаги огня могут принять большие размеры и привести к тяжелым последствиям, нести серьезную угрозу жилым домам.

Во время проведения акции, граждане с удовольствием шли на контакт, внимательно слушали, задавали вопросы, некоторые делились опытом из жизни по тушению пожаров. Дети наперебой рассказывали, как не допустить пожар в доме, а если же такое произошло, с помощью каких подручных средств можно прибегнуть к его тушению и как правильно эвакуироваться из горящего дома. Набирают свою популярность номера «101» и «112», практически каждый смог назвать вызов пожарной охраны с мобильного телефона.