День пожарной безопасности в загородном лагере «Заря»

Главная / Новости ВДПО / День пожарной безопасности в загородном лагере «Заря»
02.09.2019

Специалисты Асбестовского отделения ВДПО, ОНД и ПР, 61 пожарно-спасательной части 59 отряда федеральной противопожарной службы, МБУ «Центр спасения» в игровой форме стараются напомнить детям основные правила безопасного поведения и научить их избежать опасной ситуации при пожаре, на отдыхе у водоемов, при столкновении с неожиданной ситуацией в лесу и т.д.

Так в МАУ ДЗОЛ «Заря» был проведен «День безопасности», в рамках которого специалисты совместно с сотрудниками лагеря, провели совместные учения. По тактическому замыслу учений, «пожар» возник в помещении столовой. К месту происшествия прибывают местная добровольная пожарная команда на пожарном автомобиле на базе шасси «Нива», который считается автомобилем первой помощи, имеет запас воды на нужды пожаротушения и оснащен различными инструментами для выполнения аварийно-спасательных работ и АЦ 61 ПСЧ. Прибывшее пожарное подразделение проводит боевое развертывание, определяет решающее направление, проводит разведку звеном газодымозащиты и прокладывает магистральную линию для подачи воды. Условный пожар ликвидирован.

В это время была организована учебная эвакуация. По сигналу автоматической пожарной сигнализации дети и сотрудники лагеря, находившиеся в зданиях, оперативно покинули помещения и построились на площадке проведения лагерных линеек.

Затем сотрудники противопожарных служб провели с детьми младших отрядов беседу о правилах поведения при пожаре и требованиях пожарной безопасности в летний период. Их помощниками стали ребята из агитбригады, которые подготовили и показали театрализованное представление о причинах возникновения пожаров в быту и на природе. На сцене разыгрывались сценки, в которых отражались основные причины пожаров. Театрализованное представление закончилось повторением порядка действия в случае возникновения пожара и номера вызова пожарно-спасательной службы МЧС России – «101».

Далее все отряды собрались на стадионе, чтобы посмотреть показательные выступления и поддержать команды среднего звена, которые приняли участие в игре-эстафете. Организаторы пожелали всем участникам успеха и безопасного летнего отдыха! Азарт захлестнул ребят с самого старта, они старались выполнять все задания быстро и правильно. Все участники получили сладкие призы и грамоты от АГО ВДПО.

Мероприятие объединило более 600 ребят, которые с огромным удовольствием приняли участие в соревнованиях и справились со всеми поставленными задачами. Можно быть уверенными, что после такого обучения каждый сможет прийти на помощь при любой ЧС, не растеряться и правильно действовать. А впереди новый учебный год, и необходимость повторять правила безопасности в конце лета очень актуальна.