Основы безопасности жизнедеятельности в Детском саду «Малыш»

Главная / Новости ВДПО / Основы безопасности жизнедеятельности в Детском саду «Малыш»
05.12.2018

Детство — это уникальный период в жизни человека, именно в это время формируется здоровье, происходит становление личности. В начале пути рядом с беззащитным и доверчивым малышом находятся самые главные люди в его жизни - это родители и воспитатели. Как сберечь здоровье детей? Как помочь разобраться в многообразии жизненных ситуаций? Анализируя понятие «экстремальный», «безопасность», мы поймем: то, что для взрослого не является проблемной ситуацией, для ребенка может стать таковой. Дети дошкольного возраста не умеют принимать правильное решение в экстремальных ситуациях, не знают правила поведения по технике безопасности.

Работа по воспитанию навыков безопасного поведения у детей начинается с самого раннего возраста.

С 01 по 31 октября в Детском саду «Малыш» проводятся мероприятия Месячника по гражданской обороне. Так в рамках месячника по ГО в группе «Кнопочки» у самых маленьких наших воспитанников проведена образовательная деятельность «Азбука безопасности». Главная цель - дать каждому ребенку основные понятия опасных для жизни ситуаций и особенностей поведения в них. Безопасность-это не просто комплекс усвоенных знаний, а умение правильно вести себя в различных ситуациях. Дети разобрали обучающие ситуации «Как вести себя при возникновении ЧС природного и техногенного характера», играли в игру «Спасатели», познакомились со спецтехникой, посмотрели отрывок из мультфильма «Аркадий Паровозов спешит на помощь».

Малыши этого возраста чрезвычайно эмоциональны, впечатлительны, внушаемы. Нужно учитывать эти особенности и формировать веру каждого ребенка в свои силы и возможности, оптимистический взгляд на все происходящее. Это направление работы будет продолжено, так как педагоги детского сада понимают, как важно подготовить ребенка к встрече с возможными трудностями, формировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать ему навыки безопасного поведения в быту.