Обращение к родителям в День защиты детей

Главная / Новости ВДПО / Обращение к родителям в День защиты детей
02.06.2022


Дорогие родители, бабушки и дедушки! Все мы, родители, хотим своим детям счастья. Представления о счастье тоже в каждой семье складываются немного свои. Для кого-то это жизнь, насыщенная событиями и встречами. А другая семья наслаждается тихим и размеренным житьем с поездками на дачу. Кто-то не мыслит будущего своих детей без спортивных достижений. Для многих счастье в жизни четко связано с успехом и достатком.

При всем разнообразии, общим чаянием всех родителей является здоровье их детей и их безопасность. Так как же научить детей пожарной безопасности? На практике оказалось, что это достаточно сложная задача, причем не только в масштабах отдельно взятого ребенка, но и человечества в целом. На протяжении тысячелетий люди мучаются от пожаров и их последствий, принимаются различные меры запретительного и карательного характера — но найти оптимальных слов для профилактики пожаров не могут. Выражения «Пожар легче предупредить, чем потушить», «Вор оставит хотя бы стены, а пожар — ничего» известны всем и каждому, но пожаров от этого меньше не становится.

Стало понятно, что пожарной безопасности надо учить всю жизнь, и начинать как можно раньше. Вокруг много опасных, но соблазнительных для ребенка ситуаций. Не всегда любящие руки родителей окажутся рядом. Это касается даже самых маленьких детей — сколько случаев, когда мать выскочила в аптеку напротив, а беда произошла в считанные секунды.

Мы подготовили рекомендации родителям о том, что должен знать ребенок о пожарной безопасности в соответствии со своим возрастом, и о том, как научить этому ребенка:

От 0 до 3-х лет: http://вдпо.рф/article/66
От 3-х до 5-ти лет: http://вдпо.рф/article/67
6-7 лет, подготовка к школе http://вдпо.рф/article/68
7-10 лет: http://вдпо.рф/article/74
Подросткам: http://вдпо.рф/article/65