Межведомственный рейд по проверке вентканалов прошел в Асбесте

Главная / Новости ВДПО / Межведомственный рейд по проверке вентканалов прошел в Асбесте
05.02.2024

Профилактические мероприятия играют очень важную роль, вот и пожарная профилактика занимает особое место в деятельности ВДПО и МЧС и направлена на стабилизацию обстановки с пожарами и гибелью людей на территории.

Накануне сотрудники Асбестовского отделения ВДПО и отделения надзорной деятельности и профилактической работы Асбестовского ГО, Малышевского ГО, ГО Рефтинский УНД и ПР ГУ МЧС России по Свердловской области провели совместный профилактический рейд по профилактике пожаров в многоквартирном жилом доме, напомнив жителям о правилах пожарной безопасности в быту и требования к содержанию мест общего пользования. Утечка газа и отсутствие тяги в вентиляционных каналах могут вызвать тяжёлое отравление жильцов, а при неблагоприятных условиях и взрыв газа, который может вызвать пожар, обрушение здания и привести к трагичным последствиям.

Специалисты ВДПО проверили тягу в системах вентиляционных каналов с помощью анемометра, дали оценку и рекомендации по дальнейшему обслуживанию, напомнили, что необходимо постоянно следить за состоянием вентиляционных каналов и допускать специалистов для проверки в установленные сроки.

Государственный инспектор по пожарному надзору капитан внутренней службы Михаил Балабанов провел с жильцами противопожарный инструктаж, рассказал жителям, что важнейшим аспектом пожарной безопасности в многоквартирных домах является правильное, соответствующее установленным требованиям, обустройство территорий общего пользования, к которым, в частности, относятся лестничные площадки, лестницы, лифты, коридоры, технические этажи, чердаки и подвалы.

Инструктор Асбестовского отделения ВДПО Наталья Дарьина объяснила жильцам, как следует вести себя в случае возникновения возгорания, вручила памятки по пожарной безопасности, напомнила телефоны экстренных служб.

Подобные рейды помогают гражданам при возникновении утечки газа или возгорания не поддаваться панике, сосредоточиться и вспомнить номера экстренных служб, в связи, с чем вовремя вызвать специалистов и избежать печальных последствий.

Оценили 35 человек