Месячник безопасности

Главная / Новости ВДПО / Месячник безопасности
05.12.2018

Много правил есть на свете, их должны запомнить дети!
В спички лучше не играть!
Дверь чужим не открывать!
Осторожность в гололед от ушибов сбережет!
Для чего в саду забор, на дороге светофор?!
И, чтоб не было беды не шалите у воды!
Не бери без спроса нож и  запомни, где живешь!
Про пожар, что нужно знать и на помощь кого звать?!
101,102,103 (01, 02.03) – ты запомни и звони!!!


Е.Макарова


Традиционным в детском саду стало ежегодное проведение в осенний период Месячника по подготовке работников и  воспитанников к действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций.
 Стихийные бедствия не зависят от человека, и предсказать их очень трудно. А бывает, что стечение людских ошибок приводит к авиакатастрофам, кораблекрушениям, авариям, пожарам. Возникают ситуации, которые угрожают здоровью и жизни одного человека или сразу многих людей.
Когда человек попадает в беду, зачастую ему  необходима  помощь, потому что не хватает собственных сил: человек не может долго настроить себя на борьбу с бедой, переживает неприятные последствия происшедшего; не хватает знаний и умений как вести себя в той или иной  тяжелой ситуации. Справиться своими силами, в одиночку в таких обстоятельствах невозможно. И тут на помощь приходят сотрудники МЧС.

 


Для детей пожарный, спасатель  – это  люди героические и именно им было посвящено тематическое развлечение, которое прошло 12 октября в детском саду № 22. 
Почетными гостями  воспитанников были представители  ОНД и ПР города Асбеста – Зайков Д.М. и Балабаном М.С.; Асбестовского  городского отделения ВДПО – Дарьина Н.Н.; МБУ АГО  «Центр спасения» - Костромина Б.А. и Уварова О.Ю.; отдела гражданской защиты Асбестовского городского округа – Кротова С.В.
 
В ходе развлечения  дети  знакомились деятельностью МЧС России. Для них были раскрыты необходимость и важность МЧС в современной жизни, и ориентиры для  выбора будущей профессии.
Мальчишки и девчонки попробовали себя в роли спасателей, «спасая»  любимые игрушки.
Ребята  отрабатывали умение  быстро, а главное правильно сообщать по телефону о пожаре  дома. Было волнительно, ведь сообщение принимали настоящие сотрудники МЧС.                  
Очень внимательно дети слушали инструктаж «Как вести себя при пожаре дома, если дома ты один», который провел сам заместитель начальника ОНД и ПР города Асбеста Дмитрий Зайков.
Дети получили огромный заряд положительных эмоций от  прямого общения с людьми героических профессий. Такие встречи формируют у детей интерес и уважение к профессии пожарного, спасателя. Расширяют представления детей о гуманной направленности  данной работы пожарных, ее необходимости, мобильности в чрезвычайных ситуациях.
«Как удар грома среди ясного неба» стало событие в городе Керчь. В память о погибших воспитанники 4-5 лет совместно с воспитателем Климовой И.Н. и музыкальным руководителей Ярославцевой Н.И. 24 октября вышли  на улицу микрорайона детского сада с акцией  «Мы против террора». Целью акции являлось воспитание умения сопереживать, чувствовать сопричастность к глобальным проблемам современного мира, умения быть толерантным. Ребята раздавали прохожим памятки о действиях в разных ситуациях возможных террористических актах. Всего было распространено 25 памяток.

 

 
           

 

В течение всего Месячника в детском саду действовали две  выставки. 

 

              
В совместных  рисунках родители и дети отобразили наиболее распространенные чрезвычайные ситуации, которые случаются в жизни. В ходе создания данных работ  родители вместе с ребенком  закрепляли основные правила поведения  пожарной, дорожной и бытовой безопасности.
Для сотрудников и родителей (законных представителей) воспитанников на  информационном стенде «Гражданская защита» была организована тематическая наглядно-печатная вставка. Здесь была представлена история создания ГО в России, основные задачи деятельности, структурные составляющие и раскрыты основные чрезвычайные ситуации которые могут случиться