Месячник безопасности в МБДОУ «Журавушка»

Главная / Новости ВДПО / Месячник безопасности в МБДОУ «Журавушка»
05.12.2018

В рамках проведении месячника безопасности детей в учреждениях, подведомственных Управлению образованием, в период с 20 августа по 20 сентября 2018 года в целях проведения эффективной информационно пропагандистской и профилактической работы по формированию навыков безопасного поведения с  воспитанниками в МБДОУ «Детский сад «Журавушка» АГО.

Был составлен план мероприятий по безопасности детей на период месячника. Мероприятиями были охвачены дети в возрасте от 2 до 7 лет.
В соответствии с разработанным в ДОУ планом месячника безопасности детей,  мероприятия строились по нескольким направлениям, а именно:

-по направлению дорожной безопасности детей,

- по направлению пожарной безопасности детей,

-по направлению антитеррористической безопасности, безопасности психического и физического здоровья детей, их благополучия в детском саду и за его пределами.

- по направлению гражданской обороны

 

 

 

Педагоги творчески подошли к планированию образовательного процесса. Были  использованы разнообразные методы и приемы обучения детей, вся деятельность  осуществлялась в тесном взаимодействии с родителями, т.к. главным авторитетом для  ребенка являются его родители, его близкие, а педагоги умело, и вовремя  подсказывали родителям как лучше это сделать.

В  утренние и вечерние отрезки времени дети совместно с воспитателями рассматривали иллюстраций по тематике месячника, читали художественные произведения, играли в настольные, словесные и подвижные игры.

15 сентября была организована выставка рисунков, плакатов «Наша безопасность».

Во всех группах были проведены спортивные мероприятия по формированию навыков безопасного поведения «Мы будущие спасатели».

14 сентября в детском учреждении прошла учебная эвакуация, по итогом которой все воспитанники и сотрудники детского сада эвакуировались в кратчайшее время.

17 и 18 сентября подготовительные группы вместе с воспитателями и родителями посетили МБУАГО Центр «Спасения», ребятам рассказали о профессии спасателя, показали инструменты, которые помогают в борьбе за жизнь, и в конце экскурсии ребята могли посидеть в машине спасателей.

19 сентября детский сад посетили инспектор МБУАГО Центр «Спасения» Оксана Юрьевна и инструктор ВДПО АГО Наталья Николаевна. Гости побывали на открытых занятиях по профилактике пожарной безопасности в старших группах.

Была проведена акция под названием «Информация для жизни». Воспитанники старших и подготовительных групп с педагогами и родителями вышли на улицы нашего города и раздавали буклеты прохожим, напоминая им номера телефонов экстренных служб.

Во всех возрастных группах прошли мероприятия по  обучение поведению детей на проезжей части, во дворе, дома. Ребята  старшей и подготовительной групп совершили ряд экскурсий по улицам с целью проверки знаний по соблюдению правил дорожного движения.
Разобрали как вести себя с  незнакомыми людьми, какие опасности могут подстерегать дома и на улице. Решающим условием безопасности детей является формирование у них с детства навыков личной безопасности. Ребенок может попасть в различные опасные жизненные ситуации. Наиболее распространенными являются: контакты с незнакомыми людьми, остался один в квартире или в доме, нашел подозрительный предмет и др. И чтобы помочь себе, он должен усвоить элементарные знания о том, как вести себя в каждом конкретном случае. В нашем детском саду эти знания закладываются через систему игровых заданий и моделирование ситуаций, направленных на формирование основ личной безопасности ребенка, ценностей здорового образа жизни.

Мы верим, что работа, систематически проводимая с воспитанниками, даст положительный результат.