Единый урок по Гражданской обороне.

Главная / Новости ВДПО / Единый урок по Гражданской обороне.
09.11.2023

4 октября, во всех учебных заведениях страны проходит единый урок по Гражданской обороне.
Гражданская оборона — система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории государства от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Создана она была 4 октября 1932 года и называлась общесоюзная система противопожарной обороны, а в 1961 году была переименована в гражданскую оборону. В настоящее время это отлаженная и эффективно работающая система, оказывающая экстренную помощь при форс-мажорных ситуациях.
В это день в школе № 24 Асбестовского городского округа для учеников первых классов, инструктор местного отделения Всероссийского Добровольного Пожарного Общества Наталья Дарьина провела Всероссийский открытый урок по безопасности жизнедеятельности. На уроках ребята посмотрели фильм о гражданской обороне в России, им рассказали о том, как происходит оповещение населения и как организовывается эвакуация, если угроза слишком велика, какие используются средства защиты органов дыхания, зрения и кожи.
В наши дни понятие «гражданская оборона» давно перестало быть символом исключительно военного времени. В настоящее время гражданская оборона решает задачи социальной направленности по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения при крупномасштабных чрезвычайных ситуациях и пожарах.
С момента создания и по сей день, Гражданская оборона носит поистине всенародный характер. Прошедшие сегодня открытые уроки наглядно доказывают, что ее основам начинают обучаться в самом раннем возрасте.