Добровольные пожарные Свердловской области отметили Международный день добровольцев новыми добрыми делами

Главная / Новости ВДПО / Добровольные пожарные Свердловской области отметили Международный день добровольцев новыми добрыми делами
17.01.2017

Свердловское областное отделение ВДПО на протяжении всей своей истории активно участвует в развитии пожарного добровольчества. Сегодня под эгидой Всероссийского добровольного пожарного общества на территории Свердловской области создано 485 подразделений добровольной пожарной охраны, в которых осуществляют свою деятельность 2367 добровольцев.

Традиционно, в Международный день добровольцев в рамках добровольческой акции «10 000 добрых дел в один день» добровольные пожарные под руководством специалистов Региональных общественных организаций добровольной пожарной охраны, городских и районных отделений ВДПО оказывают помощь населению. О своем желании помочь людям добровольные пожарные объявили еще задолго до начала акции. В начале ноября они объявили старт благотворительной акции и открыли «горячую линию» добровольной помощи. Суть работы «горячей линии» заключалась в сборе информации о необходимости оказания гражданам или организациям помощи силами добровольных пожарных и сотрудников ВДПО. Так, на телефоны «горячей линии» обратилось свыше 150 человек.

Форма оказания помощи обратившимся гражданам на телефоны «горячей линии» была разнообразной, в зависимости от потребностей организации или конкретного человека. Среди самых востребованных форм - ремонт электропроводки и замена ламп, выключателей, очистка водоисточников, вентиляционных каналов и печных труб, перекатка пожарных рукавов, обеспечение первичными средствами пожаротушения, уборка снега. Во всей добровольческой акции «10 000 добрых дел от пожарных добровольцев» приняли участие 156 добровольных пожарных Свердловской области, которые привнесли частичку добра для 1675 людей.

Третий год подряд добровольные пожарные поселка Именновский успешно  участвуют в  областной акции «10 000 добрых дел в один день».  К примеру, в прошлые годы был залит хоккейный корт для детей, оказана помощь в расчистке пожарных гидрантов и подъездов к домам. Большую помощь добровольцы оказали ветеранам ВОВ и труженикам тыла, оборудовав в их квартирах новые розетки и выключатели. В 2016 году добровольные пожарные помогли тем людям, которые сами попросили о помощи добровольцев.

- В течение месяца на горячую линию обращались в основном одинокие женщины пенсионного возраста, которые просили помощи в ремонте, вывозе мусора, а так же починке электропроводки и розеток, - рассказывает инструктор по организационно-массовой работе Качканарского городского отделения ВДПО Ирина Нартова. - Также поступило несколько обращений через социальные сети с просьбой помочь пролить горки во дворах жилых домов.

Не остались равнодушными к чужим проблемам добровольцы Асбестовского городского округа, которые привезли почти 50 кг различной крупы брошенным, но не позабытым четвероногим друзьям из приюта для бездомных животных. Как считают добровольцы, такая благотворительная помощь поможет представителям приюта несколько дней обеспечивать комфортное содержание животных. Ведь если мы не можем приютить всех бездомных животных, то накормить их – в наших силах!

Особое внимание асбестовские добровольцы уделили детям сиротам из реабилитационного центра детей и подростков с ограниченными возможностями. Добровольные пожарные во взаимодействии с инструктором пожарной профилактики ВДПО Натальей Дарьиной организовали для детей сирот благотворительную, новогоднюю фотосессию. Для детей этого приюта сегодняшний день надолго останется в памяти.

В период акции «10000 добрых дел от пожарных добровольцев» добровольными пожарными было сделано много добрых дел совершенно безвозмездно и с искренней радостью. В свой адрес добровольцы получали слова благодарности: люди восхищались их бескорыстием и готовностью прийти на помощь в любую минуту. Участвуя в акции «10 000 добрых дел в один день», пожарные добровольцы искренне верят, что доброта, любовь и внимание могут творить чудеса, а бескорыстная помощь ближнему – это самое естественное проявление душевной доброты и заботы о ближнем!