День безопасности в загородном лагере «Заря».

Главная / Новости ВДПО / День безопасности в загородном лагере «Заря».
02.08.2022

Безопасность в летних лагерях один из главных вопросов.Наиболее уязвимыми здесь являются дети. По этой причине под особым контролем находится детская безопасность. В ходе  профилактических мероприятий в загородном лагере «Заря» Асбестовского городского округа организаторы представили ребятам несколько интерактивных обучающих площадок под названием «День безопасности».

Младшим ребятам в актовом зале показали видеофильмы социального характера по правилам безопасного поведения на водных объектах и правила пожарной безопасности. Для старших отрядов мастер-класс по спасению утопающего провели на «костровой» рядом с речкой, которая находится на территории загородного лагеря «Заря». Специалисты МБУ АГО «Центр спасения»  рассказали основные правила безопасного поведения на водных объектах, показали, как можно спасти тонущего человека, какое спасательное оборудование применяется при спасении. 

Другая интерактивная площадка от инструктора АГО ВДПО Натальи Дарьиной, была не менее интересна. Ребятам представилась возможность побывать в роли пожарного и потушить импровизированный «огонь», а также примерить боевую одежду пожарного и каску. Дети узнали о причинах возникновения пожара, о методах его тушения, повторили номера телефонов экстренных служб, им рассказали какие виды огнетушителей бывают и для чего служит каждый из них.

Далее вожатый Вадим Ульянов, победитель Всероссийского конкура «Лучшая ДЮП России», показал элементы пожарно-прикладного спорта, это развертывание пожарного рукава, надевание «боевки» и тушение очага возгорания. Ребята были просто восхищены мастерством своего педагога! А далее на стадионе, ребята участвовали в эстафете, где они  переносили «пострадавшего»,  переливали воду для пожаротушения и "эвакуировались" из задымленного помещения.
Тем временем на главной аллее  «Зари», состоялся конкурс рисунков на асфальте «Безопасный город».

Такие занятия помогают формировывать  базовые навыки по основам безопасного поведения, а также смогут уберечь детей от несчастных случаев в быту, на природе и в лесу. Подобные дни безопасности надолго останутся в памяти отдыхающих ребят.