Характер рождается в спорте

Главная / Новости ВДПО / Характер рождается в спорте
24.08.2016

 

 Девушки в пожарно-прикладном спорте – словосочетание новое и необычное. Мы привыкли видеть мужчин, преодолевающих полосу препятствий и взбирающихся по штурмовой лестнице в окно учебной башни.

До 2015 года в команде по пожарно-прикладному спорту г. Асбеста занимались только мальчишки. Но уже в сентябре того же года на городских соревнованиях за команды своих школ стали выступать и девочки. Некоторые девчонки так были увлечены этим видом спорта, что решили заняться им профессионально.

Полина Гласова, ученица 6 класса школы № 24. Еще в начальных классах Полина проявляла свои способности и активно участвовала в спортивных состязаниях. А вот связать свое свободное время с пожарно-прикладным спортом решила только в 2015 году. Полина хорошо помнит даже дату своей первой тренировки.

«Когда я впервые увидела, как ребята «взлетают» вверх по штурмовой лестнице, у меня перехватило дыхание, и первая моя мысль была о том, что я тоже так хочу и могу. Только на тренировках я поняла, что это огромный труд».

Несмотря на то, что наград и призов у Полины пока нет, на тренировках она с каждым разом улучшает свои результаты и уже побила свой личный рекорд. Самым любимым видом соревнования для Полины является подъём по штурмовой лестнице в окно учебной башни.

С участием девушек пожарно-прикладной спорт приобретает более яркую окраску и интерес к нему возрастает все чаще. Все больше молодых девушек хотят попробовать свои силы в этом, на первый взгляд, мужском виде спорта. 

Валерия Глухова, ученица 8 класса школы № 2 начала заниматься спортом еще в первом классе. Сначала – легкой атлетикой, а затем и пожарно-прикладным спортом. У девочки выработался настойчивый, упорный характер. Она всегда добивалась поставленных задач.

«В любом виде спорта привлекает возможность бороться за победу, преодолевать себя и добиваться успехов! В пожарно-прикладном спорте для меня, наверное, совпало все то, что мне нравится. Во-первых, я люблю активные виды спорта, а во-вторых, мне очень интересно все, что касается пожарного дела - я не раз бывала в пожарных частях нашего города».

Валерия воспитывается в многодетной семье, где является старшим ребенком. Поэтому брать на себя ответственность ей не впервой. Возможно, с этим связан взрослый, мотивированный выбор дальнейшего образования. Валерия хочет поступать в Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России. В соревнованиях ценит не только результат, но и дух соперничества.

В феврале 2016 года Валерия в составе сборной Свердловской области выступила на зимнем чемпионате МЧС России по пожарно-прикладному спорту в г. Ульяновске. На этих соревнованиях Лера познакомилась с ребятами из других городов и теперь мечтает достичь высоких результатов, как и старшие товарищи по команде. По словам Леры, у неё всё должно получиться, потому что ей очень нравится этот вид спорта, а самое главное - есть на кого равняться.

Пожарно-прикладной спорт – не самый простой вид спорта. Не каждый юноша преодолеет полосу препятствий или взберётся по штурмовой лестнице в окно учебной башни. Тем более удивительно, что всё это умеет делать обычная пятиклассница.

Екатерина Переверзева, ученица 5 класса школы № 30, занимается пожарно-прикладным спортом чуть меньше года. Но уже за это время Катя поняла, что это именно то дело, которому она хотела бы посвятить свою дальнейшую жизнь.

Кате всегда нравились активные виды спорта, ей нравится, что здесь, в команде, она может проявить свои лучшие качества: смелость, собранность, целеустремлённость. Девочка рассказывает, что впервые у неё захватило дух от общения с профессиональными пожарными в тот момент, когда классный руководитель привела ребят на экскурсию в пожарную часть города:

«Звук сирены, голос диспетчера и пожарные за считанные секунды облачаются в боевую одежду, садятся в машину и выезжают из гаража. Все произошло так быстро! Тогда я решила, что обязательно должна попробовать свои силы и пришла на тренировку по пожарно-прикладному спорту. Я нашла дело по душе – интересное, и вместе с тем, очень нужное людям. Занятия этим спортом помогут мне в дальнейшем, ведь с выбором профессии я уже определилась, а пока тренировки, соревнования, и конечно, же победы. Главное - становиться лучше «себя вчерашнего» и стремиться завтра «к себе лучшему»».

Для девочек первыми крупными соревнованиями в составе сборной города Асбеста был V юношеский Чемпионат Свердловской области по пожарно-прикладному спорту имени Б.Ф. Мокроусова, они с азартом и волей к победе, стараясь не уступать юношам, покоряли спортивные снаряды. Хрупкие девочки боролись за победу: взбирались в окно учебной башни и преодолевали полосу препятствий. На этих соревнованиях команда Асбеста, которую тренирует мастер спорта по пожарно-прикладному спорту Эдуард Шешерин, в общекомандном зачете среди команд-профессионалов заняла почетное 3-е место.

В декабре 2015 года сборную команду по пожарно-прикладному спорту г.Асбеста чествовали в администрации города. Глава Асбестовского городского округа Андрей Холзаков был приятно удивлен, что таким мужским видом спорта занимаются совсем еще юные девчонки.

В свою очередь девочки рассказали, что они наравне с юношами боролись за победу, старались не подвести свою команду и выкладывались в полную силу. С горящими глазами девчонки делились, где и как проходят тренировки, а также о том, как проходит отбор в сборную команду по пожарно-прикладному спорту. Поблагодарив главу города за поздравления, ребята пообещали, что команда не сдаст своих позиций и улучшит свои результаты, тем более что они чувствуют большую поддержку со стороны администрации города и местного отделения ВДПО.