В Асбесте наградили школьников, спасших лес от пожара

Главная / Новости ВДПО / В Асбесте наградили школьников, спасших лес от пожара
24.08.2016

Школьников из поселка Белокаменный Асбестовского городского округа, которые спасли лес от пожара, наградили грамотами и ценными подарками от Асбестовского районного отделения ВДПО и «Центра спасения».

Возгорание сухой травы вблизи реки Пышма произошло 13 апреля 2016 года. Площадь пожара составила 200 кв.м. В тот день из-за ветреной погоды создавалась угроза лесного пожара. Случившееся возгорание заметили ученики общеобразовательной школы №18 Данил Поляков и Валерий Вазимиллер, которые в это время направлялись к водоему, чтобы вымыть велосипед. Увидев, что происходит, они поспешили на помощь.

Ребята действовали не раздумывая, почти «на автомате», как их учили на уроках ОБЖ. Они схватили пустые пластиковые бутылки, наполнили их песком и начали стучать по земле, «забивая» огонь. В течение полутора часов неравнодушные школьники бесстрашно боролись с огнем. Кто-то из односельчан вызвал пожарных, но в этом уже не было необходимости.  Когда пожарный автомобиль прибыл на место, огонь был уже потушен.

Позже Данил и Валерий, оценивая события того вечера даже на минуту не могли себе представить, что могли поступить как-то по-другому. Лес спасли, и это главное. На вопросы «Как же вы сумели так быстро и, главное, правильно оценить обстановку? Где этому научились?» ребята отвечали в один голос: — «На уроках ОБЖ»!

Накануне первомайских праздников в стенах школы №18 собрались учащиеся и педагоги, чтобы посмотреть на своих героев. За находчивость, смелость и решительные действия, проявленные при ликвидации возгорания, сотрудники Асбестовского городского отделения ВДПО и «Центра спасения» наградили ребят грамотами и ценными подарками.

«В Свердловской области ежегодно происходит более 10 тысяч пожаров. Случаи, когда на помощь приходят не профессиональные пожарные, а школьники, бывают нечасто, — говорит инструктор Асбестовского городского отделения ВДПО Наталья Дарьина. — Надеемся, что после случившегося ребята захотят вступить в дружину юных пожарных, где к смелости и находчивости ребят добавятся не только профессиональные знания, но и повысится интерес к пожарному делу как к профессии будущего».