Городские соревнования школьников «Школа безопасности - 2016» в городе Асбесте

Главная / Новости ВДПО / Городские соревнования школьников «Школа безопасности - 2016» в городе Асбесте
30.03.2016

     25 февраля 2016 года в городе Асбесте состоялся традиционный городской конкурс «Костер» в рамках соревнований школьников «Школа безопасности - 2016». Организаторами конкурса выступили Центр детского творчества им. Н.М. Авакумова, Асбестовское отделение ВДПО 5 ОФПС по Свердловской области, ОНД г. Асбеста.

     Соревнования проходили на открытой площадке Центра детского творчества и в лесном массиве. 14 команд учащихся 5-6 классов и 6 команд ДЮП из образовательных учреждений города состязались в преодолении этапов полосы препятствий. Ребятам приходилось проявлять ловкость, физическую подготовку, сплоченность команд в преодолении различных этапов: - «сигналы бедствия»; - «переправы» прохождение по бревну и канатам с использованием веревок; - «помощь утопающему» при использовании специального снаряжения «конца Александрова»; - «медицина»; - «азимут» ориентирование на местности в лесу с использованием компаса.

     В рамках этих городских соревнований прошел не совсем обычный конкурс «Костер». В связи с ведения на территории Асбестовского городского округа особого противопожарного режима условия конкурса изменились. Ранее в практической части участникам конкурса не обходимо было разжечь костер безопасным способом, пламя которого должно было держаться в течение 1 минуты. В этом году ребятам предложили выложить пять видов костров «Нодья», «Шалаш», «Колодец», «Таежный», «Звездный» и подробно рассказать для чего используется тот или иной вид костра. Завершающим этапом конкурса «Костер» были теоретические вопросы по темам «Охрана лесов от пожаров», «Типы костров и безопасность при их разведении», учитывая при этом меры пожарной безопасности.

     Одна из целей таких соревнований - формирование у учащихся сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности. Получение ими практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях. В конкурсе «Костер» особенно проявлялась слаженность и сплоченность команд.

      По результатам конкурса «Костер» сильнейшими стали среди команд ДЮП:1 место – ДЮП «Команда 01» из школы № 1; 2 место – ДЮП «Костерок» из школы № 2; 3 место – ДЮП «Искра» из школы № 3. 

      Среди команд 5-х классов общеобразовательных учреждений   1 место – школа № 30; 2 место – школа № 4; 3 место разделили – школа № 12, и школа № 2.

      Среди команд 6-х классов 1 место разделили команды – школы № 1 и школы № 21; 2 место – школа № 12; 3 место – кола № 4.

      Все победители награждены почетными грамотами от Асбестовского отделения ВДПО.