Печь топи да в оба гляди

Главная / Новости ВДПО / Печь топи да в оба гляди
11.02.2016

С начала 2016 года на территории Асбестовского городского округа было зарегистрировано 10 пожаров, 9 из них в частном жилом секторе, это значительно больше в сравнении с аналогичным периодом 2015 года. Основной причиной данных происшествий послужила неисправность печного отопления. С целью обеспечения пожарной безопасности и проведения профилактической работы сотрудники МЧС и ВДПО г. Асбеста отправились в профилактический рейд, чтобы проверить, как соблюдаются правила пожарной безопасности в домах.

В рамках мероприятия организаторами рейда был произведён осмотр печей, а выявленные нарушения доведены до жильцов с рекомендацией устранить недостатки в кратчайшие сроки. В одном из домов сотрудники МЧС и ВДПО увидели положительный эффект от профилактических мероприятий: рекомендации, выданные хозяйке жилья в ходе предыдущего рейда, были выполнены в полном объёме и печь теперь не вызывает опасений.

   

К сожалению меры безопасности, соблюдает далеко не каждый житель частного сектора. В ходе рейда в некоторых домах были выявлены нарушения эксплуатации печей. Но на этот раз сотрудники не стали составлять протоколы, а ограничились предупреждением. Если замечания не будут устранены, при повторной проверке, нерадивых хозяев будет ждать штраф.

Всем жильцам сотрудники МЧС и ВДПО выдали памятки о правилах пожарной безопасности в зимний период. За время отопительного сезона сотрудники противопожарной службы еще не раз проверят эксплуатацию печей в частном секторе.