Против «Огненного петуха»

Главная / Новости ВДПО / Против «Огненного петуха»
09.11.2015

В связи с увеличением техногенных пожаров на территории 8 муниципальных образований Свердловской области действует особый противопожарный режим. Сотрудниками МЧС и ВДПО во взаимодействии с администрациями муниципальных образований активизирована разъяснительная работа с населением по предупреждению трагедий.

На территории Асбестовского городского округа особый противопожарный режим введен с 5 октября. В этот период особенно усиливается профилактическая работа, организовываются различные зрелищные мероприятия, конкурсы, беседы, рейды, цель которых донести информацию о безопасном поведении до каждого отдельного жителя и всего населения города.

Сотрудники отдела надзорной деятельности, Асбестовского городского отделения ВДПО совместно с администрацией Асбестовского городского округа посетили Приход во имя иконы божией матери Умиление, на улице Луговой. В этот день удалось побеседовать с прихожанами. Как правило, приход посещают пенсионеры, старшее поколение, о них особая забота.

   

Олег Самофалов – начальник отдела общественной безопасности, гражданской обороны и мобилизационной работы администрации Асбестовского городского округа рассказал о значимости пожарной безопасности и введённом особом противопожарном режиме. Рассказал о работе всех служб города, которые обеспечивают безопасность граждан.

Статистика утверждает, что абсолютное большинство пожаров происходит по вине человека. Каждый, кто пережил пожар, скажет: этого могло бы и не случиться. Так почему же случилось? На этот вопрос дал ответ заместитель начальника отдела надзорной деятельности Асбестовского городского округа майор внутренней службы Дмитрий Зайков. Он рассказал об обстановке с пожарами за 9 месяцев текущего года, как показывает анализ, чаще всего горели жилые дома, каждый пятый пожар произошел из-за неосторожного обращения с огнем, каждый шестой – неисправной электропроводки или неисправности печного отопления. Детская шалость с огнем, как одна из причин возникновения пожаров, тоже не теряет своего значения в пожарной статистике. Именно поэтому необходимо соблюдать требования ПБ в быту и на рабочих местах.

Председатель совета Асбестовского городского отделения ВДПО Андрей Петрушин рассказал, о необходимых в быту первичных средствах пожаротушения - огнетушителях. Наиболее распространенные порошковые и углекислотные. Он продемонстрировал углекислотный огнетушитель в действии. Углекислотным огнетушителем можно потушить практически любое возгорание. При его использовании необходимо сорвать пломбу, выдернуть чеку, направить раструб на очаг пожара и нажать рычаг. Такой тип огнетушителя должен быть везде: на работе и в быту, на даче и в автомобиле. При пожаре он поможет предотвратить большую трагедию.

Беседа закончилась просмотром видеофильмов о действиях при пожаре в квартире, при пожаре автомобиля, о правилах пользования пиротехникой, а также об огнетушителях и правильном их пользовании. Всем присутствующим были вручены памятки по пожарной безопасности. Были даны ответы на интересующие вопросы граждан.

Анализ пожаров в Асбесте свидетельствует о том, что причины их возникновения остаются те же. Человеческий фактор, к сожалению, доминирует в пожарной статистике, и сценарий появления «огненного петуха» практически не меняется. Именно поэтому профилактические мероприятия, направленные на обучение населения необходимы.