Кто правила забывает, тот пожар допускает

Главная / Новости ВДПО / Кто правила забывает, тот пожар допускает
16.10.2015

В начале октября, с целью профилактики роста пожаров в частном жилом секторе, члены дружины юных пожарных «Огнеборец» из школы № 13 совместно с сотрудниками Всероссийского добровольного пожарного общества, 5 отряда Федеральной противопожарной службы, отдела надзорной деятельности города Асбеста отправились в рейд по району 101 квартал города Асбеста.

Отправляясь в рейд, сотрудники МЧС и ВДПО поинтересовались у ребят, знают ли они, с какой целью проводится данное мероприятие? Знаем – дружно ответили ребята и пояснили, что перед ними стоит важная задача, напомнить жителям своего района номера вызова экстренных служб, правила эксплуатации печного отопления и пользования электроприборами.

После краткой беседы все проследовали в сторону улицы Гоголя, где участники рейда еще раз напомнили жильцам частных домов о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Напомнили взрослым об их ответственности за безопасность детей.

Инструктор Асбестовского городского отделения ВДПО Наталья Дарьина рассказала жителям о первичных средствах пожаротушения и посоветовала гражданам приобрести в дома огнетушители и автономные пожарные извещатели, так как по статистике большая часть пожаров происходит ночью, когда люди крепко спят.

Инспектор отдела надзорной деятельности города Асбеста Михаил Балабанов и  инспектор 5 отряда федеральной противопожарной службы Наталья Лузина осмотрели придомовую территорию на наличие нескошенной травы и мусора и напомнили о необходимости сжигания мусора в негорючей ограниченной таре с наличием крышки и под постоянным контролем.

На протяжении всего рейда юные друзья пожарных вручали гражданам памятки-листовки с призывами: «Осторожен будь с огнем – сбережешь и жизнь и дом!», «Безопасный дом – легко живется в нем!» и номерами телефонов вызова экстренных служб.

Подводя итог можно отметить, что рейды с участием дружин юных пожарных наиболее продуктивны, так как информация озвученная детьми воспринимается с наибольшим вниманием, а зачит и запоминается гораздо лучше.