Прикладники в гостях у детей

Главная / Новости ВДПО / Прикладники в гостях у детей
31.08.2015

День пожарной безопасности проходит в асбестовском лагере «Заря» каждую смену, в четвертую - особенно актуально стоят вопросы безопасности. За летние каникулы дети не только отдохнули, набрались сил, но и забыли некоторые вопросы обеспечения безопасности жизнедеятельности. Именно поэтому напомнить ребятам о правилах безопасности перед новым учебным годом просто необходимо.

В минувшие выходные сотрудники Асбестовского городского отделения ВДПО, отдела надзорной деятельности, 5 отряда Федеральной противопожарной службы начали встречу с детьми со знакомства с пожарным автомобилем, который находится в лагере. Такой автомобиль может заинтересовать кого угодно! Мальчишкам и девчонкам удалось посидеть в кабине и даже подержать в руках настоящий брандспойт.

Впервые в лагере прошло показательное выступление члена сборной команды Свердловской области по пожарно-прикладному спорту Павла Петрова из г.Асбеста. Неоднократный победитель и призер городских, областных и региональных соревнований показал ребятам элементы 100-метровой полосы с препятствиями: соединение пожарных рукавов между собой и подсоединение к разветвлению. Особенно захватывающим и красочным стало тушение огня с помощью порошкового огнетушителя. После такого зрелища ребята еще с большим интересом стали примерять боевую одежду пожарного и пробовать себя в роли настоящих борцов с огнем. И не только у мальчиков, но и у девочек этот вид спорта вызвал  огромный интерес: им стало интересно преодолевать барьеры, прокладывать рукавную линию от автомобиля, работать со стволом и огнетушителем. Кто сказал, что в век компьютерных технологий пожарная техника уже не интересует молодежь?

   

После показательных выступлений для малышей прошла игровая программа «Огонь - хороший слуга, но плохой хозяин». Самые старшие ребята подготовили мини-спектакль «Пожар», в котором еще раз напомнили малышам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Все участники получили подарки от Асбестовского городского отделения ВДПО.

День пожарной безопасности, который  прошел в детском лагере «Заря», в рамках месячника «Безопасное детство», имеет огромный потенциал. Подобные мероприятия, в которых дети принимают непосредственное участие, позволяют наиболее эффективно обучить их культуре пожаробезопасного поведения, тем более, что впереди новый учебный год. Надеемся, что дети увезут с собой не только яркие впечатления, но и полезные знания, а новый учебный год пройдет без происшествий.