Противопожарные разговоры у костра

Главная / Новости ВДПО / Противопожарные разговоры у костра
10.08.2015

Обучение детей мерам пожарной безопасности – это непростое дело. Главное, чтобы детям было интересно и они были увлечены процессом обучения. В лагере сотрудники ВДПО и МЧС каждую смену проводят дни пожарной безопасности. В эту смену традиционную форму проведения Дня безопасности решили преобразовать.
       Пятого августа сотрудники 5 отряда федеральной противопожарной службы, отдела надзорной деятельности города Асбеста и Всероссийского добровольного пожарного общества посетили детский загородный оздоровительный лагерь «Заря» с противопожарными разговорами, но не в актовом зале, а у костра
В эту смену ребятам предложили собраться на костровой около реки и вспомнить песни об огне, костре, пожаре. Но какие песни без костра? Помогли разжечь огонь девчонки: они исполнили танец «Огоньки». Танец под звук пионерского барабана – и костер горит. Рядом с костровой разместился пожарный автомобиль. Создалась уютная, дружеская атмосфера. Ребята от души исполняли песни о пожарных под гитару. Главный сюрприз подготовили вожатые: они поздравили гостей с 25-летием МЧС России и 55-летием ВДПО:
                                        Не по плечу тихая жизнь на удивленье,
                                                 Это судьба - снова идти как на сраженье.
                                                Ни для похвал, ни для наград, песен фанфарных,
                                               А для людей, только для них - ты же пожарный.
      
Обязательной частью этого мероприятия стала игра, в которой мальчишки и девчонки вместе с гостями перетягивали пожарный рукав, надевали боевку, разгадывали загадки. Дети были рады рассказать все, что знают о пожарной безопасности, показать все, что они умеют. А это и яркий танец, и выступление агитбригады, и сказка.
       Ребята из старших отрядов и их вожатые показали для гостей и малышей занимательную и познавательную сказку «Теремок». В ней с юмором и иронией «жители теремка» рассказали, что не нужно делать, чтобы не допустить пожар. Малыши были в восторге от сказки! В завершении театрализованного выступления сотрудники МЧС поинтересовались у ребят, знают ли они номера вызова пожарной охраны с сотового телефона. «101 или 112» - кричали ребята все дружно!
Все отряды получили в подарок от Асбестовского городского отделения ВДПО раскраски противопожарной направленности. Костер был потушен, но море положительных впечатлений и новые противопожарные знания навсегда останутся в памяти ребят.