В г. Асбесте в рамках областной патриотической акции прошло торжественное мероприятие «Пожарные - солдаты Победы»

Главная / Новости ВДПО / В г. Асбесте в рамках областной патриотической акции прошло торжественное мероприятие «Пожарные - солдаты Победы»
29.04.2015

Война ворвалась в мирную жизнь асбестовцев как страшное бедствие, обрушилась, круто изменив жизнь всех людей.  На фронт из города Асбеста ушли 200 добровольцев, 25 из них были пожарными.

В рамках областной патриотической акции «Спасибо за Победу!» Асбестовское городское отделение ВДПО, противопожарная служба МЧС России, Муниципальное бюджетное учреждение  «Центр спасения» на открытой площадке ЦДТ им. Н.М. Авакумова провели торжественное мероприятие «Пожарные - солдаты победы», посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. До  празднования 70-й годовщины Победы остались считанные дни, и это мероприятие одно из  напоминаний о подвиге советского народа и роли пожарных.

Всех, кто собрался в этот день на городской площади,  приветственными словами встретили начальник 5 Отряда Федеральной противопожарной службы  Михаил Усанов, начальник отдела надзорной деятельности г.Асбеста Евгений Киршин и председатель совета Асбестовского городского отделения ВДПО Андрей Петрушин.

Ведущие представили почетных гостей –  детей войны. Пожилые люди до сих пор со слезами на глазах и дрожью в голосе вспоминают о тех далеких страшных днях. Для них и для всех зрителей в этот день выступали дети из школ и детских садов города. Никаких фонограмм, только живая музыка и голоса. Прекрасная, трогательная песня «Журавли» в исполнении учащейся школы № 30 Дианы Кох и  танец воспитанников  детского сада «Кирпичики» невольно вызывали слезы на глазах людей всех поколений, а бабушки и дедушки, не стесняясь, вытирали глаза платочком и подпевали знакомые строки.

В годы войны советские люди все, как один, поднялись на защиту своей страны. Незабываем подвиг и пожарных Сталинграда, проявивших необычайное мужество в борьбе с огнем в дни блокады. А разве можно забыть о героической работе пожарных подразделений в глубоком тылу, где ковалась боевая мощь Красной Армии! Работники пожарной охраны сумели обеспечить безопасность нескольких тысяч оборонных промышленных предприятий. В этом и состоит великий вклад пожарных в общую победу над врагом.

В наше мирное время пожарные сражаются с единственным врагом -  огнем. Для огнеборцев учащиеся лицея № 9 прочитали стихи «Высота» и «Пожарным». Пожарные в свою очередь представили показательные выступления: они моментально справились с огнем с помощью высокоэффективной компрессионной пены. После этого попробовать себя в роли пожарного захотелось многим мальчишкам и девчонкам. Добровольные пожарные провели конкурс по надеванию боевой  одежды пожарного. Радости не было предела!

Активными участниками мероприятия стали и юные пожарные: две дружины из школ № 30 и №12   поздравили всех с праздником, исполнили тематические стихи и песни, а ребята из детского сада № 27 задорно спели частушки противопожарной направленности.

Всем участникам мероприятия от Асбестовского городского отделения ВДПО были вручены георгиевские ленты. Приглашенных ветеранов сотрудники ВДПО поздравили с приближающимся праздником и подарили цветы.