Противопожарная Масленица

Главная / Новости ВДПО / Противопожарная Масленица
24.02.2015

Вот уже на протяжении многих веков каждый год в конце зимы к нам приходит всеми любимый праздник – Масленица. Всю масленичную неделю люди пекут блины, ходят друг к другу в гости, веселятся. Массовые гуляния с участием большого количества людей – хороший повод для проведения профилактической работы среди населения. Именно поэтому сотрудники МЧС и ВДПО вместе с добровольными пожарными выполняли служебные обязанности – обеспечивали безопасность при проведении мероприятий.

22 февраля в посёлке Белокаменный Асбестовского городского округа на площади у Дворца культуры «Вороний Брод» был проведён ежегодный праздник «Душа моя, Масленица!». В рамках мероприятия для населения Асбестовского городского округа выступили лучшие творческие коллективы. По радио звучала музыка, а через громкоговорящее устройство представители МЧС, ВДПО и ведущие объявляли о программе проведения Масленицы, приглашая народ поучаствовать в массовом противопожарном конкурсе по перетягиванию пожарного рукава, одеванию на время одежды пожарного и спасательного жилета. Самые любознательные мужчины отвечали на вопросы, связанные с датами и цифрами в истории пожарного дела. С большим интересом и наперебой семья Семёновых давала ответы на вопросы: какого числа отмечается профессиональный праздник пожарных, сколько бойцов в дежурном карауле и другие. За активность и эрудированность семья Семеновых получила вознаграждение – «кулёк» горячих блинов. Не остались безучастными и представители Асбестовского городского отделения ВДПО, которые также демонстрировали пожарное оборудование: огнетушители, пожарные извещатели, средства защиты органов дыхания при пожаре – СИЗОД, знаки пожарной безопасности и многое другое.

В ходе празднования Масленицы дружина юных пожарных «Бригада 01» из школы № 18 провели акцию по распространению тематических листовок о соблюдении правил пожарной безопасности в жилье: при эксплуатации электронагревательных приборов, пользованию печного отопления и действиям, в случае возникновения пожара.

Проводы зимы и празднование Масленицы также прошли в г. Ирбите. В час дня на площади около Дома культуры «Костевича» появились скоморохи и сказочные герои, которые организовали театрализованное представление и зазывали зрителей для участия в конкурсах. Желающим предстояло перетягивать канат, биться подушками на бревне, колоть дрова на время и много других забав и потех.

С самого начала праздника на площади была размещена пожарная техника Ирбитской пожарной части, сотрудники которой охотно рассказывали всем желающим о пожарном вооружении и технике, а также о соблюдении требований пожарной безопасности. Всем, кто участвовал в экскурсиях, вручались памятки о мерах пожарной безопасности. Любой из зрителей мог сфотографироваться не только у пожарных автомобилей, но и за рулем. И надо заметить, что побывать в роли пожарных желающих было немало.На главной площадке праздника сотрудники ВДПО и отдела надзорной деятельности г. Ирбита проводили викторину по пожарной безопасности со зрителями. За каждый правильный ответ участникам вручались памятные подарки от Ирбитского районного отделения ВДПО. Наибольшее затруднение у зрителей вызвал вопрос о правильных размерах предтопочного листа, но тем не менее, правильный ответ все равно прозвучал. И уже перед самым завершением праздника - перед тем, как приступить к сожжению Масленицы, зрителям было предложено правильно и быстро одеться в боевую одежду пожарного. Для этого было собрано две команды, которым было необходимо в эстафетном режиме надевать боевую одежду, что они успешно и сделали под руководством сотрудников МЧС и одобрительные крики болельщиков. Главным призом в данном конкурсе был огнетушитель, предоставленный Ирбитским районным отделением ВДПО.

Праздничными гуляниями отметить яркий русский праздник Масленицы решили и сотрудники ВДПО г. Полевского. В ходе мероприятия сотрудники МЧС и ВДПО рассказали детям и взрослым о возможностях пожарно-спасательной техники, предложили всем желающим почувствовать себя в роли пожарных, примерив боевую одежду и побывав в кабине пожарного автомобиля. Детскому восторгу не было предела!

По завершению всех конкурсов и викторин состоялось традиционное сожжение Масленицы, под аплодисменты зрителей и радостные крики детей, жители разных городов попрощались с уходящей зимой.

Народные гуляния с населением при участии отделений ВДПО и пожарных подразделений были организованы в 20 муниципальных образованиях Свердловской области.