День пожарной безопасности в Асбестовском лагере «Заря»

Главная / Новости ВДПО / День пожарной безопасности в Асбестовском лагере «Заря»
12.01.2015

В зимние каникулы в детском загородном лагере «Заря» не место пассивному отдыху. Ежедневно дети принимают участие в играх и зимних забавах на свежем воздухе: катаниях на санках с горок, в лыжных походах, лепке скульптур из снега. В плане этих лагерных мероприятий всегда находится время для проведения «Дня пожарной безопасности».

Педагоги лагеря совместно с сотрудниками МЧС, Асбестовского городского отделения ВДПО каждый год создают профильную группу «Юных пожарных», готовят сценарии, новые костюмы для сказочных персонажей.

Для детей – это незабываемый праздник, и в то же время – новые знания по безопасному поведению дома, на улице, в школе. Так, в рамках новогодних и рождественских праздников состоялись традиционные тематические сказочные представления противопожарной тематики для детей младших отрядов. По сценарию Дед Мороз и Снегурочка с удовольствием учили ребятню соблюдению правил пожарной безопасности, они нарядили елку и развесели повсюду хлопушки.

Известно, что дети, особенно мальчишки, любят играть в супергероев, воображать себя ими. Такой супергерой – пожарный пришёл в гости к малышне. Он подробно объяснил, почему нельзя украшать ёлку бенгальскими огнями, свечами и хлопушками. Детям представилось не только увидеть, но и потрогать обмундирование пожарного, примерить его на себя. После представления каждый ребёнок эмоционально пересказывал понравившиеся моменты праздника.

Сотрудники МЧС предложили провести теоретическое занятие, на котором рассказали, что такое пожар, и чем он опасен, а главное – как предотвратить возникновение загорания. Инструктор Асбестовского городского отделения ВДПО Наталья Дарьина загадывала детям тематические загадки, обучала противопожарным правилам и показала, как пользоваться огнетушителем в случае пожара. Далее дети просмотрели видеофильмы по тематике безопасного поведения в быту. В ходе праздничного мероприятия каждому раздавались сладкие угощения, подарки, подготовленные Асбестовским городским отделением ВДПО. Переполненные радостными впечатлениями дети отправились в свои отряды, бурно обсуждая прошедшую встречу.

Кульминационным моментом для старших отрядов стало знакомство с пожарно-спасательной техникой, прибывшей к зданию клуба с включенной звуковой сиреной и проблесковыми световыми маяками.

Служба пожаротушения продемонстрировала оснащенность пожарной машины. По просьбе малышей к Рождеству пожарные залили водой снежную горку для детских развлечений.